пятница, 2 октября 2009 г.

Ностальгия по Polaroid или в поисках утраченного

Этой первая из серии заметок о Polaroid, которые я планирую разместить на страницах своего блога.



Было чудо под названием Polaroid. И как любому чуду, присутствующему в нашей жизни его существованию никто не придавал особого значения, пока оно не исчезло (прекращение выпуска картриджей с одновременным «наступлением» цифровой фотографии предтечей которой и является Polaroid).

С исчезновением картриджей исчезла возможность снимать на Polaroid, но отнюдь ни его приверженцы разбросанные по всему миру. Само собой они не стали мириться с таким положением дел и начали создавать способы превращения обычных снимков (с пленочного или цифрового фотоаппарата) в стилизованные под Polaroid. На помощь им пришли средства компьютерной обработки изображений в лице разного рода графических редакторов (в первую очередь всем известного Photoshop) и плагинов(надстройки расширяющие возможности) к ним. Впоследствии появились специализированные мини-программы превращающие обычный снимок в снимок стилизованный под Polaroid «за один клик».

Прежде чем переходить к обзору средств стилизации, необходимо отметить те особенности, что делают Polaroid «Полароидом». Вот они:

  1. Наличие рамки. Ровная белая полоса по краю кадра почти всегда делает его более завершенным. Ну а широкая полоса по нижней кромке делает из обычной рамки полароидную.
  2. Квадратный формат кадра. Возьмите обычное ничем непримечательное фото, кадрируйте его в квадрат и есть большой шанс, что оно от этого выииграет.
  3. Виньетирование(затемнение по краям кадра)являющееся следствием несовершенства дешевой оптики Polaroid.
  4. Слабая нерезкость, также являющаяся следсвтием несовершенства оптики.
  5. Как правило большая глубина резкости.
  6. Сюжет фото(отсутсвие явной потсановки, фрагментарный, мимолётный, непродуманный стиль съёмки). И т.к. в большинтсве своём полароидный снимок это портрет, то без людей в кадре вряд ли можно обойтись).
  7. Большинство людей считает, что на полароидных снимках неправильные цвета. Это не всегда так. Polaroid, как любая цветная фотоплёнка, сбалансирован под определённую цветовую температуру - 5500K(Келвин). В случае соблюдения этого условия у Polaroid безукоризненная точность цветопередачи. Как правило условия освещения при которых проходит съёмка далеки от 5500K(дневной свет). То съёмка проходит в тени, то облачная погода, то закат, а то и вовсе искуственное освещение. В силу сдвига цветовой температуры сдвигается баланс цветов (в синюю или красную область). У Polaroid не было AWB(устройство в камере, позволяющее правильно определять цветовую температуру снимаемой сцены и, следовательно, адекватно воспроизводить цвета). Стилизуя снимок под полароидный трудно отказаться от искушения подпортить цвета, да как по мне и не стоит иначе может получиться скучно.


Первым(и наверно самым простым в использовании) средством стилизации о котором я хочу вам поведать является маленькой програмкой под названием Poladroid.

Скачать можно с сайта разработчика по этой ссылке.

После установки и запуска программы появляется Polaroid One600 Classic(один из последних выпущенных аппаратов). Чтобы он заработал просто перетащите на него любую фотографию в формате JPEG.
Раздастся характерный жужжащий звук, и на экране появится полароидный снимок с коричневой «непроявленной» картинкой. После надо ждать пока «проявится» снимок(всё как в жизни). Пару минут и готово. Об этом сообщит звуковой сигнал и красная метка на рамке снимка. Но вы можете не дожидаться окончания «проявки» и сохранить снимок по мере того как он будет проявляться. Для этого нужно кликнуть по снимку правой клавишей мыши и выбрать соответсвующий пункт. Фотографии сохраняются в высоком разрешении достаточном для печати, что не может не радовать. По умолчанию(стандартные настройки) снимки сохраняются в папке «Мои рисунки»(можно заменить на любую другую). Рекомендую сделать это сразу т.к. программа не ладит с кирилицей, и если в пути к папке назначения встретятся русские слова будут возникать ошибки.

Комментариев нет: