воскресенье, 11 октября 2009 г.

Собаки Табака – «В Мозг!» и «Тень Света»

«Собаки Табака» наиболее значимые представители российской индустриальной сцены. Группа была создана в 1993 году Робертом Остролуцким, на руинах популярной в 80-е годы группы CROWNEAR играющей тяжёлую музыку, и сразу же входит в концептуальное объединение «Позитивно Высокомерное Утверждение» наравне с PURBA Алексея Тегина и Прок театром Владимира Епифанцева.

Выступления «Собак Табака» представляли собой яркие и ослепительные шоу. Безумные клипы и очумелые кадры с «репетиций» коллектива демонстрирует всё тот же Владимир Епифанцев на канале ТВ6 в программе «Деконструктор».

В 1997 коллектив записывает свой первый альбом "В Мозг!". Ценители отметили пластинку хорошими отзывами, сравнивая коллектив с Missing Foundation и, Einsturzende Neubauten.

В том же 1997 году «Собаки Табака» выступают в одном концерте с Einsturzende Neubauten в Центре им. Гёте. В марте 1998 Епифанцев организует фестиваль "Деконструктор" с участием «Собак Табака», Прок Театра, Алексея Тегина, Владимира Рацкевича, Андрея Самсонова, Брюса Гилберта (BRUCE GILBERT) и др.

Отложив запись альбома «Собак» Остролуцкий вместе с Епифанцевым организовывает Театр Кардинального Искусства на заброшенной фабрике напротив Кремля. В этом центре проходят фестивали шумовой музыки, спектакли, перфомансы и многое другое. В 2000 году решением властей заброшенная фабрика, а вместе с ней и Театр Кардинального Искусства идет под снос.

В конце 2000 «Собаки Табака» записывают альбом «Faust», представляющий из себя музыку к одноименному спектаклю Владимира Епифанцева. Как сообщают музыкальные сайты «в этот период происходит смена стилистических форм коллектива на более мягкую атмосферную психоделику, с большим количеством электронных инструментов». К тому времени в группе остается лишь Роберт Остролуцкий и примкнувшая к нему перкуссионистка Ирина Назарова, проживающая в Лондоне и выступающая в роли основной вокалистки. Именно она, вращаясь в музыкальных кругах Лондона привлекает к проекту внимание английских продюсеров. Остролуцкий переезжает в Лондон.

В Лондоне Остролуцкий творит под названием «Положительное Высокомерие» (Positive Arrogance). Прошло несколько лет, но и заграницей возникли сложности с изданием альбомов это вынудило Роберта возвратиться в Россию.

14 мая 2006 года воссоединенная в оригинальном составе группа «Собаки Табака» дала концерт в клубе IKRA. В выступлении приняла участие актриса и певица Екатерина Волкова. Кроме того, свои программы отыграли специальные гости мероприятия ALTERA FORMA и INQUISITORUM.

Осенью 2006, независимый московский лейбл Q-Code Records выпустил альбом «В Мозг!». Альбом вышел к 10-летию группы.

В 2007 году вышли в свет альбомы «Faust» и «Песни Оборотня», собранные под одним названием - «Тень Света». Этот альбом сильно отличается от предыдущего в чём вы сами можете убедиться.

Клипы группы:

Собаки Табака – В теле Христа (1999 год)


Собаки Табака - Аэробика (архивное видео, Остролуцкий, Епифанцев)


Рядом с тобой (1997 год)


СОБАКИ ТАБАКА «В МОЗГ!»
Первый и уникальный альбом группы. В 1997-м они открывали с этой программой выступление культовых Einsturzende Neubauten в Москве на фоне советских новостроек.

Треклист:

1. Рядом с тобой
2. Эпизод: Дай нам поесть
3. Плазма
4. Банальный вопрос: "Кого ебет?"
5. Нонна / Уровень черного
6. Эпизод: Так проходит жизнь
7. Досасывая леденец жизни
8. Руины безмолвия

Скачать альбом (72 Mb) - Собаки Табака - В Мозг (2006).rar на FileShare.in.ua

СОБАКИ ТАБАКА – «ТЕНЬ СВЕТА»
Музыка для спектакля "Фауст"
Музыка к альбому "Тень света" записана и сведена на студии Orsa Recordings специально для спектакля "Фауст", который был поставлен Собаками Табака в 1998 году.
В ролях: Фауст - Филипп Козенюк, Мефисто - Роберт Остролуцкий, Вагнер - Василий Билошицкий, Гретхен - Ольга Инбер
Лирика: Роберт Остролуцкий
Музыка: Роберт Остролуцкий (голос, рояль, синтезаторы, металлоконструкции и т.д.), Василий Билошицкий (голос, синтезаторы, бас гитара, металлоконструкции), Николай Орса (синтезаторы, металлоконструкции, программирование).
В записи так же принимали участие: Дмитрий Зенкин (саксофон), Ольга Инбер (голос), Артур Остролуцкий (металлоконструкции), Владимир Епифанцев (металлоконструкции), Алексей Мостиев (программирование), Alan Buckmaster (голос).

Треклист:

Часть 1: "Фауст"
1. В Теле Христа
2. Абсолютное "Нет"
3. Эпизод 1
4. Эпизод 2
5. Эпизод 3
6. Эпизод 4
7. Эпизод 5
8. Эпизод 6
9. Эпизод 7
10. Экстаз

Часть 2: "Песни Оборотня"
11. Впиваясь Зубами
12. В Небе Ада
13. На Краю Света
14. Колокола Нового Мира
15. Латвия
16. Корнями Мечты
17. Послесловие

Скачать альбом (141 Mb) - Собаки Табака - Тень Света (2007).rar на FileShare.in.ua

Другие клипы и записи с выступлений можно посмотреть на страничке группы - http://www.myspace.com/sobakitabaka

Для пользователей Живого Журнала сообщество группы - http://community.livejournal.com/sobakitabaka/

Комментариев нет: