вторник, 27 января 2009 г.

Доктор Живаго


О Фильме
Название: Доктор Живаго
Год выхода: 2006
Жанр: Драма
Режиссер: Александр Прошкин
В ролях: Андрей Панин, Сергей Гармаш, Олег Меньшиков, Владимир Ильин, Олег Янковский, Чулпан Хаматова, Кирилл Пирогов
Сюжет: Глубокая личная драма Юрия Живаго разворачивается на фоне социальных и исторических потрясений начала прошлого века. Все мечты и желания его поколения были сметены бурей войн и Революции. Растерянность Юрия перед крушением привычной жизни начинает сказываться на его отношении к работе и семье. В поисках почвы, Юрий соглашается покинуть Москву и отправиться пережить переходный период в бывшее семейное имение за Уралом. Это решение становится судьбоносным для всей семьи Живаго.
Продолжительность: 8:19
http://www.kinoshow.ru/films/1697.html
====================================================================================
Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», быть может, самый яркий феномен русской культуры второй половины 20 века. Судьба этого произведения окрашена в мистические трагические тона. Автор начал роман в конце 30 годов, находясь в тяжелом предчувствии неминуемого ареста. Готовая первая часть романа, спрятанная от случайных глаз на даче драматурга Всеволода Иванова, сгорела вместе с его дачей. Этот пожар, скорее всего, и спас Бориса Леонидовича от тюрьмы. После войны, окрыленный победой, в надежде на перемены, он вновь вернулся к работе.
Роман в Советском союзе был запрещен и впервые вышел на Западе. Публикация принесла автору всемирную славу и Нобелевскую премию по литературе, но обернулась анафемой на его родине. Под угрозой высылки из России Пастернак вынужден был отказаться от премии. Последующие два года травли, преследований и издевательств власти свели его в могилу. Еще много лет читатели на родине знакомились с этими произведением с риском для свободы по машинописным спискам.
Для нас принципиально важен Юрий Живаго как большой поэт, на чью судьбу, масштаб дарования и характер ложится тень его создателя - великого русского поэта 20 века Бориса Пастернака. Не случайно автор отдал вымышленному герою, быть может, лучшие свои стихи.
Следуя за автором, мы пытаемся проследить судьбу целого поколения, входившего в новый 20 век, в эпоху исторической ломки и великих перемен, герои, чистыми и искренними, проходят через все трагические испытания времени. Собственно главная мысль фильма – бессмертие человеческой души. Ибо «человек в других людях и есть душа человеческая» /Доктор Живаго/. Именно поэтому этот фильм о любви как о высшем смысле и предназначении человеческой жизни.
В картине много героев, много мест действия, много подлинных исторических реалий, воссоздать которые на экране необходимо во всей их масштабности и достоверности. /Революции 1905 и 1917 годов, первая мировая и гражданская войны и т.д./. Этот очень ответственный и, само собой разумеется, дорогостоящий проект. В его создании приняли участие лучшие профессионалы различных кинематографических профессий и самые яркие актерские звезды: Олег Меньшиков, Олег Янковский, Чулпан Хаматова, Андрей Панин и др. Автор сценария выдающийся кинодраматург – лауреат Каннского кинофестиваля Юрий Арабов.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=915569

Комментариев нет: